Rongai-Routen-Reiseführer: Kilimanjaros Ruhiger Nördlicher Ansatz

· 5 min read Trekking
Weite felsige Alpenwüste auf den Nordhängen des Kilimanjaro mit dem schneebedeckten Gipfel im Hintergrund, Tansania

Book an experience

Guided treks & hikes

Book a guided trek: gear, route knowledge, and safety handled by experienced local guides.

Jede andere wichtige Kilimanjaro-Route nähert sich von Süden oder Westen. Die Rongai-Route ist die Ausnahme. Sie beginnt nahe der kenianischen Grenze, erklimmt Kilimanjaros trockenere, wildere Nordflanke und steigt nach dem Gipfel über den Marangu-Pfad ab. Das Ergebnis ist eine völlig andere Erfahrung als die beliebten Südrouten - weniger Trekker, ein trockeneres Klima und beeindruckende Blicke auf die entfernten nördlichen Eisfelder.

Rongai ist nicht die Route mit der höchsten Erfolgsquote, aber für den richtigen Trekker - jemanden, der Einsamkeit und eine andere Perspektive über maximale Akklimatisierungszeit schätzt - ist es eine überzeugende Wahl.

Schwierigkeit: Moderat Dauer: 6 Tage (Standard) oder 7 Tage (empfohlen) Erfolgsquote: ca. 72–80% Ansatz: Nordflanke über Rongai Gate (1.950 m), nahe Loitokitok, Kenia Gipfel: Uhuru Peak (5.895 m) über Gillman’s Point / Stella Point Abstieg: Marangu-Route

Warum die Nordseite Anders Ist

Kilimanjaros Südflanke fängt Feuchtigkeit vom Indischen Ozean auf - was Wolken, Regen und üppige Vegetation auf Routen wie Machame und Lemosho bedeutet. Die Nordflanke liegt im Regenschatten. Tage sind klarer, die Landschaft ist trockener und spärlicher, und die Wanderzonen fühlen sich weiter und offener an.

Praktische Implikationen:

  • Bessere Bedingungen während der großen Regen (April–Mai)
  • Blicke auf die kenianischen Ebenen von den nördlichen Lagern
  • Geringe Besucherzahlen - eine typische Rongai-Gruppe trifft möglicherweise nur 1–2 andere Gruppen auf dem unteren Weg
  • Gipfelangriff identisch mit Marangu von Kibo Hütte

Höhenprofil

LagerHöheNacht
Rongai Gate1.950 mAnkunft
Simba Camp2.626 mNacht 1
Second Cave3.450 mNacht 2
Third Cave3.850 mNacht 3 (nur 7-tägig)
School Hütte / Kibo Hütte4.703 mNacht 3/4
Uhuru Peak5.895 mGipfelnacht
Horombo Hütte3.720 mLetzte Nacht
Marangu Gate1.879 mAbstieg

Tagesweise Reiseroute

Tag 1: Rongai Gate (1.950 m) → Simba Camp (2.626 m)

Strecke: 7 km | Zeit: 3–4 Stunden | Aufstieg: +676 m

Die Fahrt von Moshi zum Rongai Gate dauert ca. 2,5 Stunden. Der erste Tag führt durch Farmen und betritt dann den unteren Bergregenwald. Vegetation ist trockener und weniger dicht als an der Südflanke. Simba Camp ist eine Graslichtung über der Baumgrenze mit offenen Blicken nach Norden Richtung Kenia.

Tag 2: Simba Camp (2.626 m) → Second Cave (3.450 m)

Strecke: 9 km | Zeit: 5–6 Stunden | Aufstieg: +824 m

Die Moorlandzone öffnet sich, wenn Sie den Wald verlassen. Riesenheide und Riesengreiskraut ersetzen die Bäume. Second Cave ist ein Felsüberhang, der historisch als Unterstand genutzt wurde. Sonnenuntergangsblicke von Second Cave über die kenianischen Ebenen Richtung Amboseli sind eines von Rongais charakteristischen Merkmalen.

Tag 3: Second Cave (3.450 m) → Third Cave (3.850 m) [7-tägig] oder Kibo Hütte (4.703 m) [6-tägig]

Strecke: 6 km zu Third Cave / 12 km zu Kibo Hütte | Zeit: 3–4 / 6–8 Stunden

Im 7-Tage-Programm campen Sie bei Third Cave für eine zusätzliche Akklimatisierungsnacht auf 3.850 m. Im 6-Tage-Programm stoßen Sie direkt zur Kibo Hütte (4.703 m) an einem langen Tag vor - das ist ein Anstieg von 1.253 m von Second Cave nach Kibo an einem Nachmittag.

Tag 4 (7-tägig): Third Cave (3.850 m) → School Hütte oder Kibo Hütte (4.703–4.750 m)

Strecke: 7 km | Zeit: 4–5 Stunden | Aufstieg: +853 m

Traverse der Ostseite des Berges über 4.000 m. Vegetation verschwindet vollständig. Der Gipfelkegel füllt das gesamte Blickfeld. Ganzen Nachmittag ruhen. Gipfelbriefing.

Gipfelnacht: Kibo Hütte (4.703 m) → Uhuru Peak (5.895 m)

Strecke: 6 km Aufstieg | Zeit: 6–8 Stunden hinauf, 3–5 Stunden nach Horombo beim Abstieg

Von Kibo Hütte schließt sich der Rongai-Gipfelpfad der Marangu-Route an. Gillman’s Point (5.685 m), Stella Point (5.756 m) und Uhuru Peak (5.895 m). Nach dem Gipfel folgt der Abstieg dem Marangu-Pfad zur Horombo Hütte (3.720 m) für Ihre letzte Nacht.

Letzter Tag: Horombo Hütte (3.720 m) → Marangu Gate (1.879 m)

Strecke: 20 km | Zeit: 6–8 Stunden

Lang aber unkompliziert. Gipfelzertifikat am Eingang, Trinkgeldzeremonie, Transfer nach Moshi.

Schwierigkeitsbewertung

Rongais Gelände ist täglich sanfter als Machame. Kein Barranco-Wall-Klettern, keine Shira-Plateau-Überquerung. Die Hauptherausforderung ist Akklimatisierung. Das 7-Tage-Programm schließt den größten Teil dieser Lücke.

Für wen Rongai am besten geeignet ist:

  • Trekker, die Einsamkeit auf dem Weg priorisieren
  • Alle, die in April–Mai klettern, wenn Südrouten nasser sind
  • Personen, die Klettern unangenehm finden (kein Barranco-Wall-Äquivalent)

Wer Lemosho oder Machame bevorzugen sollte:

  • Maximale Akklimatisierungssuchende
  • Diejenigen, die die abwechslungsreichsten Landschaftszonen wollen

Betreiber und Preise (Stand 2026)

Betreiber7-Tage-Preis (ca.)Anmerkungen
Zara Tours1.900–2.300 USDBudget-Option; verlässlich
Roy Safaris2.400–2.900 USDKPAP-registriert
Altezza Travel2.600–3.100 USDGute Notfallprotokolle
Kilimanjaro Experts2.300–2.800 USDKleine Gruppen
Thomson Safaris4.200–5.400 USDPremium-Service

Akklimatisierungstipps

  • Die 7-Tage-Option wählen - die Third-Cave-Akklimatisierungsnacht macht einen bedeutenden Unterschied
  • 3–4 Liter Wasser täglich trinken; die trockenere Nordflanke kann schnellere Dehydrierung verursachen
  • Diamox (125–250 mg zweimal täglich ab Tag 1) - mit Ihrem Arzt besprechen
  • Stellen Sie sicher, dass Ihre Reiseversicherung Trekking bis 5.895 m abdeckt

Kilimanjaro-Rongai-Route-Pakete durchsuchen und Betreiber nach Gruppengröße und KPAP-Zertifizierung vergleichen.

Packliste

Gleiche Schichtsystem wie Machame. Rongai-spezifische Hinweise:

  • Sonnenschutz ist an der exponierten Nordflanke besonders wichtig
  • Gamaschen sind bei sandigen/Vulkanasche-Abschnitten über 4.000 m nützlich
  • Eine Fleece-Mittelschicht ist für Abende bei Second Cave und Third Cave unerlässlich

Hotels in Moshi auf Booking.com suchen

Frequently Asked Questions

Wo beginnt die Rongai-Route?
Die Rongai-Route beginnt im Dorf Nale Moru nahe Loitokitok, nahe der kenianischen Grenze auf der Nordostseite des Berges. Trekker werden typischerweise von Moshi (ca. 80 km südwestlich) mit dem Auto zum Eingangstor transferiert. Die Startshöhe beträgt etwa 1.950 m.
Wie vergleicht sich die Rongai-Route mit Machame und Lemosho?
Rongai ist landschaftlich weniger dramatisch als Machame oder Lemosho - die Nordflanke ist trockener und karger. Es gilt als geländetechnisch etwas leichter, ohne Klettern äquivalent zur Barranco Wall. Erfolgsquoten sind vergleichbar mit Machame (ca. 75–80% auf 7 Tage). Die Hauptvorteile sind weniger Trekker und eine andere Bergperspektive.
Wie viele Trekker nutzen die Rongai-Route?
Rongai ist eine der ruhigeren Kilimanjaro-Routen - typischerweise von etwa 10–15% der Trekker genutzt. Zum Vergleich: Machame macht etwa 40% und Lemosho etwa 20% aus. Die relative Ruhe macht sie attraktiv für alle, die die belebten Südrouten abschreckend finden.
Ist die Rongai-Route in der Regenzeit besser?
Ja - das ist einer von Rongais praktischen Vorteilen. Die Nordflanke erhält während der Hauptregenzeit (April–Mai) deutlich weniger Niederschlag als die süd- und westlichen Ansätze. Wenn Sie gezwungen sind, in den feuchten Monaten zu klettern, ist Rongai die vernünftigste Routenwahl.

Ready to explore?

Browse hundreds of tours and activities. Book securely with free cancellation on most options.

Browse on GetYourGuide →

We may earn a small commission at no extra cost to you.

Copied!
Copied!